বাংলাদেশে চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা ও সহিংসতা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। একই সঙ্গে সব
শুক্রবার সংবাদমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে ইউএস ডিপার্টমেন্ট অব স্টেটের পক্ষে মেরি হার্ফ এ উদ্বেগের কথা জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা ও সহিংসতা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। অযৌক্তিকভাবে বাসে আগুন দেয়া, দাহ্য পদার্থ ছোড়া, ট্রেন লাইনচ্যুত করাসহ এ ধরনের হামলায় নির্দোষ মানুষ হতাহতের ঘটনায় আমরা মর্মাহত। রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে এই সহিংসতা ঘটানোর তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। সেই সঙ্গে সব দলের প্রতিও আমরা আহ্বান জানাই, তারা যেন তাদের নেতাকর্মীকে যে কোনো ধরনের সহিংসতা চালানো থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দেন।
শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাওয়ার প্রয়োজনীয় স্থান দিতে সরকারের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে বিবৃতিতে বলা হয়, সব বাংলাদেশীই শান্তিপূর্ণভাবে তাদের রাজনৈতিক চর্চা ও মত প্রকাশের অধিকার রাখেন।
মেরি হার্ফ বলেন, বাসে অগ্নিসংযোগ এবং পেট্রোল-বোমা ছুড়ে মারা, রেল লাইনচ্যুত করার ঘটনায় সাধারণ নিরীহ মানুষ মারা যাচ্ছেন। কেউ কেউ পুড়ে আহত হচ্ছেন। আমরা এ ধরনের জঘন্যতম কাজকে নিন্দা জানাই এবং উদ্বেগ প্রকাশ করছি।
রাজনৈতিক উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য সহিংসতার ঘটনাকে অনৈতিক উল্লেখ করে বিবৃতিতে আরো বলা হয়, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশে ন্যাক্কারজনক এ ধরনের কাজের কোনো যৌক্তিকতা নেই।
এ ছাড়া আমরা বাংলাদেশ সরকারের প্রতিও আহ্বান জানাচ্ছি যেন, রাজনৈতিক দলগুলোকে শান্তিপূর্ণভাবে তাদের তাৎপরতা চালানোর সুযোগ করে দেয়
No comments: